Liste mise à jour des personnages historiques, vendéens, chouans ou ayant participé d'une manière ou d'une autre aux guerres de l'Ouest et dont une trace manuscrite figure dans la collection (lettre, billet, note ou simple signature).
Chaque personnage est suivi de la date du (ou des) document(s) où il figure.
Chaque personnage est suivi de la date du (ou des) document(s) où il figure.
Andigné
(Louis Marie Antoine Auguste Fortiez, comte d’) : 1er juin 1815
Arbelles (André d’) : 5 décembre 1815
Autichamp (Charles Marie de Beaumont, comte
d’) : 5 décembre 1815
Baraudières (David A. des) : 13 septembre1815 ;
10 octobre 1815
Béjarry (Amédée de) : 13 septembre 1815
Bernard
de Marigny (Augustin Etienne Gaspard de) : 8 mai 1793
Bernier (Etienne-Alexandre-Jean-Baptiste, abbé) :
24 décembre 1795
Berrard (Pierre Claude de) : 25 juin 1793
Biron (Armand Louis de Gontaut, duc de Lauzun, duc
de) : 29 juin 1793
Boisguy (Aimé-Casimir-Marie Piquet du) : 20 juin
1796 ; 2 octobre 1800
Boishamon
(comte du) : 25 mars 1796
Boishardy
(Charles Jérome Amateur Le Bras des Forges de) : 23 mai 1795
Bourmont (Louis-Auguste-Victor de Ghaisnes, comte
de) : 3 janvier 1801
Bouvet de Lozier (Athanase Hyacinthe) : 9
février 1804 ; 29 mai 1804
Brèche (Joseph, dit Kirch) : 15 octobre 1827
Bruc
de Livernière (Pierre-Marie-Michel de) : 3 octobre 1814
Brunet de Trié (René Joseph) : 10 octobre 1815
Bulkeley
(William) : 18 juin 1793
Cadoudal (Georges) : 19 juin 1796 ; 28
novembre 1799 ; 29 décembre 1800 ; 25 juin 1804
Cadoudal (Joseph de) : 15 octobre 1827 ;
5 septembre 1829 ; 9 avril 1846
Cady (Sébastien Jacques) : 29 mars 1796
Caillaud (Charles) : 13 septembre 1815 ;
10 octobre 1815 ; 13 novembre 1815
Cathelineau (Jacques) : 25 juin 1793
Chalon (Jean) : 17 août 1794
Chantreau
de La Jouberderie (Louis-Marie de) : 19 mars et 10 octobre 1815
Charette
de La Contrie (François-Athanase) : 31 décembre 1794
Chateaubriand (François René de) : octobre 1812 ; 1er juillet 1819
Chateaubriand (François René de) : octobre 1812 ; 1er juillet 1819
Chélas (Pierre du) : 12 juin 1796
Colbert-Maulévrier (Edouard-Victorien-Charles-René
de) : 24 août 1795
Condé (Louis Joseph de Bourbon, prince de) :
29 mars 1794
Coquereau (Joseph Just) : 30 mai 1795
Coquet (de) : 9 mars 1796
Corday d'Armont (Marie Charlotte de) : 10 mai 1792
Cormatin (Pierre-Marie-Félicité Désoteux de) : 6 avril 1795
Corday d'Armont (Marie Charlotte de) : 10 mai 1792
Cormatin (Pierre-Marie-Félicité Désoteux de) : 6 avril 1795
Coster de saint-Victor (Jean-Baptiste) : 25
juin 1804
Danyaud-Dupérat (Isaac Daniel Jean) : 14 juin
1815 ; 10 octobre 1815
Deville (Victor) : 25 juin 1804
Donnissan (Guy Joseph de) : 25 juin 1793
Du Houx d'Hauterive (Pierre) : 25 juin 1793
Enghien (Louis Antoine Henri de Bourbon-Condé, duc d') : 28 mars 1799 ; 19 novembre 1800
Essarts (Charles-Marie-Michel des) (1769-1794) : 8 juillet 1793
Enghien (Louis Antoine Henri de Bourbon-Condé, duc d') : 28 mars 1799 ; 19 novembre 1800
Essarts (Charles-Marie-Michel des) (1769-1794) : 8 juillet 1793
Forestier (Henri) (1775-1806) : 13 août 1799
Frotier de Bagneux (Paul) : 13 septembre 1815
Frotté (Marie Pierre Louis de) (1755-1800) :
11 mai 1796
Halna du Frétay (Jacques-François) : 18 mars
1785
Haxo (Nicolas) : 18 mars 1794
Hector (Charles-Jean d’) : 18 mars 1785
Hoche (Lazare) : 29 juin 1796
Hyde de Neuville (Jean-Guillaume) : 5 avril
1846
« Jambe d’argent » : 1er
avril 1795
Jarjayes
(François-Augustin Reynier de) : 23 août 1792
Jarry
: 6 mai 1795
Joly (Jean-Baptiste)
: 1793
Jousseaume
(Jacques) : 22 mars 1793
Joyaut (Aimé) : 25 juin 1804
La Bassetière
(Constant Hubert Morisson, chevalier de) : 13 septembre 1815
La Boëssière de Lennuie (Marc Antoine Marie
Hyacinthe de) : 18 juillet 1815
La
Cathelinière (Louis-François Ripault de) : 19 juin 1793
La Lézardière (Joseph-Alexis Robert de) : 13
septembre 1815
La Rochejaquelein (Auguste du Vergier de) : 22
juin 1815
La
Rochejaquelein (Henri du Vergier de) (1772-1794) : 8 juillet 1793
La Rochejaquelein (Marie Louise Victoire du Vergier de, née de Donnissan) :
11 juillet 1829
La Roche Saint-André (Charles-Henri de) : 13
septembre 1815
La
Rouërie (Charles Armand Tuffin de) :
19 janvier 1786
La Voyrie (Auguste de) : 13 septembre 1815
La Trémoille (Antoine Philippe de, prince de
Talmont) : 25 juin 1793
La Tullaye (Augustin Jean comte de) : 1er
avril 1796
Legris-Duval (Guillaume François): 2 janvier
1800
Le Paige-Dorsenne (Jean-François Edme dit
Debar) : 23 mars 1804
Lescure
(Louis-Marie de Salgues de) : 8 juillet 1793
Louis XVI (Louis Auguste de Bourbon, roi de France) : 5 juillet 1789
Louis XVI (Louis Auguste de Bourbon, roi de France) : 5 juillet 1789
Malartic (vicomte de) : 5 décembre 1815
Marceau
Desgraviers (François Sévérin) : 16 décembre 1793
Mercier (Pierre dit Mercier-La-Vendée) : 19
février 1800 ; 26 février 1800
Monnier (Louis) : 8 novembre 1799 ; 18
décembre 1799
Moreau (Victor) : 8 mars 1804
Morin (Julien dit Tancrède) : 5 décembre 1815
Mornac (François Léon Boscal de Réals, comte de) :
13 septembre 1815
Nicollon des Abbayes (Pierre) : 20 mars 1804 ;
13 septembre 1815 ; 10 octobre 1815
Pajot (François) : 13 juin 1794
Pérocheau
(Louis) : avril 1794
Pichegru (Jean-Charles) : 1er septembre
1803
Polignac (Armand-Jules-Marie de) : 21 juin 1808
Pontavice (Louis du) : 20 juin 1796
Puisaye (Joseph-Geneviève comte de) : 9
octobre 1797
Quantin (Pierre) :
10 mars 1796
Querelle (Jean-Pierre) : 28 janvier 1804
Réal (Pierre François) : 28 janvier 1804
Renou (Louis dit Bras-de-fer) : juin 1814
Rivière (Charles-François Riffardeau marquis
de) : 11 juillet 1817
Rivière des Héros (Aymé-Louis) : 13 septembre 1815 ;
10 octobre 1815
Rochecot (Louis-Fortuné Guillon de) : 23 mai
1796
Rosnyvinen de Piré (Hyppolite, Marie, Guillaume
de) : 24 octobre 1800
Salomon (François Nicolas de, général) : 29
juin 1793
Sapinaud de La Rairie (Charles-Henri-Félicité) : 18
juin 1793 ; 27 septembre 1793 ; juin 1814 ; 6 juillet 1814 ; 14
juin 1815
Scépeaux
(Marie-Paul-Alexandre-César, vicomte de) : 24 mars 1796
Sérent (Bernardin de) : 26 mars 1796
Silz
(Sébastien Antoine de la Haye de) : 17 juin 1781
Sol de Grisolles (Louis
de) : 18 juillet 1815
Solilhac
(Georges Marcelin Chabron de) : 20 février 1795
Sombreuil (comte Charles Virot de) : 22
juillet 1795
Soyer (Jean-Aimé) : 29 mars 1796
Stofflet (Jean-Nicolas) : 25 juin 1793 ; 24 décembre 1795
Suzannet
(Pierre-Jean-Baptiste-Constant de) : 11 juin 1803
Talhouët-Grationnaye (Louis de) : 26 août 1795
Thomas de Caradeuc (Michel François) : 18 mars
1793
Troussier
: 13 mars 1795
Turpault (Pierre-François) : 13 août 1799
Vallois (Louis
Charles de) : juin 1814
Vauban
(comte de) : 10 juillet 1778
Vaudreuil (Joseph Rigaud comte de) : juillet 1802
Vaugiraud
(Jean-Aimé-Jacques de) : 21 octobre 1790
Vaugiraud
de Rosnay (Pierre René Marie de) : 5 juin 1778
Vibraye (Louis Hurault, marquis de) : 2 mars 1796
Vibraye (Louis Hurault, marquis de) : 2 mars 1796